Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog

FRANCOFOLIES de Abel Carballiño

FRANCOFOLIES de Abel Carballiño

Le blog des mordus de France, de français, de francophonie... Para los locos por Francia, el francés, la francophonie...


CESARS 2011: NOMINATIONS

Publicado por Abel Carballiño activado 18 Febrero 2011, 00:20am

Etiquetas: #cinéma



 

 

logo cesar

 

                                                         

Favoris

 

 

 

Des hommes des dieux
(11 nominations)


Gainsbourg vie héroïque
(8 nominations)


The Ghost Writer
(8 nominations)

                                                     

 

 

Cette année, rendez-vous le 25 février 2011, au théâtre du Chatelet. La cérémonie sera présidée par Jodie Foster qui succède à Marion Cotillard , tandis qu' Antoine de Caunes remplacera Valérie Lemercier et Gad Elmaleh comme maître de cérémonie.

Voilà la liste officielle des nommés par L'Académie des César :  Qui sera le successeur du "Prophète " ? 

 

 

 

1.jpg Gainsbourg.jpg
 
Escritor.jpg
 
4.jpg 
 5.jpg 6.jpg  7.jpg  8.jpg 
 9.jpg 10.jpg  11.jpg  13.jpg 
 15.jpg 16.jpg  17.jpg  18.jpg
 
 19.jpg 20.jpg  21.jpg  22.jpg 
 23.jpg 24.jpg  40.jpg   36.jpg  
  37.jpg 38   39   41.jpg  
  25.jpg 26.jpg   27.jpg   28.jpg  
  29.jpg   30.jpg 44.jpg   45.jpg  
  46.jpg 47.jpg     48.jpg 49.jpg  

 

 

 

 

Meilleure adaptation :

Julie Bertucelli pour l'arbre

Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer

Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François Ozon pour Potiche

Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier


 

Meilleur espoir masculin :

Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche

Edgar Ramirez pour Carlos

Arthur Dupont pour Bus Palladium

Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier

Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier




Meilleure espoir féminin :

Audrey Lamy pour Tout ce qui brille

Leila Bekhti pour Tout ce qui brille

Yahima Torres pour Vénus Noire

Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche

Léa Seydoux pour Belle Epine




Meilleur montage :

Hervé Deluze pour The Ghost Writer

Marilyne Monthieux Gainsbourg Vie Héroique

Annette Dutertre pour Tournée

Luc Barnier pour Carlos

Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux




Meilleure musique

Bruno Coulais pour Océans

Alexandre Desplat pour The Ghost Writer

Grégoire Hetzel pour L'Arbre

Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté

Yarol Poupaud pour Bus Palladium

Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier




Meilleur son :

Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans

Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer

Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux

Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée

Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg Vie Héroïque




Meilleure photo

Christophe Beaucarne pour Tournée

Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux

Pawel Edelman pour The Ghost Writer

Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier

Guillaume Schiffman pour Gainsbourg Vie Héroïque




Meilleur Costume :

Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

Pascaline Chavanne pour Potiche

Alicia Crisp-Jones pour Tournée

Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux

Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier




Meilleur décor :

Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux

Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier

Albrecht Konrad pour The Ghost Writer

Christian Marti pour Gainsbourg Vie Héroïque

Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec




Court-métrage :

Logorama

Petit Tailleur

Une pute et un poussin

Monsieur L'Abbé

Un transport en commun





Meilleur second rôle féminin

Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque

Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs

Julie Ferrier pour L'Arnacoeur

Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons

Karine Viard dans Potiche





Meilleur second rôle masculin :

Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François Damiens pour L'Arnacoeur

Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs

Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux

Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux





Meilleur film d'animation

Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson


L'homme à la Gordini  de Jean-Christophe Lie


L'Illusioniste de Sylvain Chomet


Logorama de H5


Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli





Meilleur film documentaire :

Benda Bilili   de Florent de La Tullaye


Cleveland VS Wall Street   de Jean-Stéphane Bron


Entre nos mains   de Marianne Otero


Océans  de Jacques Perrin


Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou   de Pierre Thoretton





Meilleur film étranger :

Inception de Christopher Nolan (US)

The Social Network de David Fincher (US)

Invictus de Clint Eastwood (US)

Bright Star de Jane Campion (NZ)

Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Quebec)

Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentin)

Illegal d' Olivier Masset Depasse (Belge)


 

Meilleur scénario original :

Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée

Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons de

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

Gustave Kervern pour Mammuth

Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens




Meilleur premier film :

Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert

L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil

Gainsbourg de Joan Sfar

Tout ce qui brille de Géraldine Nakache

Tête de Turc de Pascal Elbé





Meilleur réalisateur

Mathieu Amalric pour Tournée

Olivier Assayas pour Carlos

Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux

Bertrand Blier pour La Princesse de Montpensier

Roman Polanski pour Ghost Writer





Nommées pour Meilleure actrice :


IsabelleCarre.jpg

Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes



CatherineDeneuve.jpg

Catherine Deneuve pour Potiche



SarahForestier.jpg

Sarah Forestier pour Le nom des gens.  




CharlotteGainsb.jpg

Charlotte Gainsbourg pour L'arbre




KristinScottThomas.jpg

Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah





Nommés pour  Meilleur acteur :


GerardDepardieu.jpeg

Gérard Depardieu pour Mammuth





RomainDuris.jpg

Romain Duris pour l'Arnacoeur





EricElmosino

Eric Elmosnino pour Gainsbourg vie héroïque





JacquesGamblin.jpg

Jacques Gamblin pour Le Nom des gens




LambertWilson.jpg

Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux



 

Nommés pour  Meilleur Film

(bandes annonces et fiches en cliquant sur l'affiche du film )


L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil


Le Nom des gens de Michel Leclerc

 

The Ghost Writer de Roman Polanski

 

Tournée de Mathieu Amalric

   
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
 

Gainsbourg Vie Héroique de Joan Sfar

 

Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

 

 

 

source: cine35.com  / premiere.fr  /  le post.fr / commeaucinema.com

 

 

 

  On en a parlé  dans ce blog :

 

L'illusionniste. Une merveille à ne pas manquer

"L'ILLUSIONNISTE" FILM FRANÇAIS NOMINÉ AUX OSCARS 

Prix du cinéma européen : triomphe de Roman Polanski

LA PRINCESSE DE MONTPENSIER. film et nouvelle

" POTICHE ", Une CATHERINE DENEUVE en état de grâce

" DE DIOSES Y HOMBRES ", "Des hommes et des dieux", Grand Prix de Cannes, estreno en España

"Venus Noire"

LES PETITS MOUCHOIRS de Guillaume Canet nous fait pleurer: Extraits, critiques

"The Social Network" : le film sur Facebook / Una película sobre Facebook

ADELE Y EL MISTERIO DE LA MOMIA y B.O. film : Estreno de " Adèle Blanc Sec "

Adèle Blanc-sec : BD et film

Marion Cotillard: La vie en Woody
TOUT CE QUI BRILLE: Le "film culte nanas", la chanson, les paroles

Gainsbourg, vie héroique

YSL - Pierre Bergé, l'amour fou: Le film

Vanessa Paradis

TOUT CE QUI BRILLE: chanson, paroles, Bande son, clip soustitré, film en streaming

 

 


Web de l'Academie:  http://www.lescesarducinema.com/#home

Comentar este post

¡Somos sociales!

Ultimos Posts