Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog

FRANCOFOLIES de Abel Carballiño

FRANCOFOLIES de Abel Carballiño

Le blog des mordus de France, de français, de francophonie... Para los locos por Francia, el francés, la francophonie...


TOUT SUR LES OSCARS 2010

Publicado por Abel Carballiño activado 6 Marzo 2010, 19:05pm

Etiquetas: #cinéma

LES NOMINATIONS
 

Meilleur film

AVATAR de James Cameron


AVATAR - BANDE-ANNONCE VF - JAMES CAMERON
Un film de James Cameron - Avec Signourney Weaver, Sam Worthington, Zoe Saldana, Michelle Rodriguez

DÉMINEURS de Kathryn Bigelow


PRECIOUS de  Lee Daniels


DISTRICT9  de Neill Blomkamp

Il y a 28 ans, des extraterrestres entrèrent en contact avec la Terre... Ces "visiteurs" étaient des réfugiés et furent installés dans le District 9, en Afrique du Sud, pendant que les nations du monde se querellaient pour savoir quoi en faire...

INGLOURIOUS BASTERDS  de Quentin Tarantino


A SERIOUS MAN de Joel et Ethan Coen


IN THE AIR  de Jason Reitman


UNE ÉDUCATION  de Lone Scherfig


THE BLIND  SIDE  de John Lee Hancock

Plongée dans l'univers du football américain.
Au Tenessee, Michael Oher, un jeune noir américain, trouve sa voie grâce à l'amour de sa famille adoptive et à son talent pour le football


LÀ-HAUT  de Pete Docter

Quand Carl, un grincheux de 78 ans, décide de réaliser le rêve de sa vie en attachant des milliers de ballons à sa maison pour s’envoler vers l’Amérique du Sud, il ne s’attendait pas à embarquer avec lui Russell, un jeune explorateur de 9 ans, toujours très enthousiaste et assez envahissant… Ce duo totalement imprévisible et improbable va vivre une aventure délirante qui les plongera dans un voyage dépassant l’imagination.


 

Meilleur réalisateur

JAMES  CAMERON pour Avatar

KATHRYN BIGELOW   pour Démineurs

QUENTIN TARANTINO pour Inglourious basterds

LEE DANIELS  pour Precious

JASON  REITMAN  pour In the air

 

Meilleur acteur

 

JEFF  BRIDGES  dans Crazy Heart

GEORGE  CLOONEY dans in the Air

COLIN FIRTH  dans A Single Man

MORGAN FREEMAN  dans Invictus

JEREMY  RENNER  dans Démineurs 

 

Meilleure actrice

SANDRA BULLOCK  dans The Blind side

HELEN MIRREN  dans The Last station 

CAREY MULLIGAN  dans Une éducation

GABOUREY SIDIBE  dans Precious

MERYL STREEP dans Julie & Julia


Meilleur acteur dans un second rôle

MATT DAMON  dans Invictus

WOODY HARRELSON  dans The Messenger

CHRISTOPHER PLUMMER dans The Last Station

STANLEY TUCCI dans The Lovely Bones

CHRISTOPH WALTZ dans Inglourious Basterds

 

Meilleure actrice dans un second rôle

PENELOPE CRUZ  dans Nine

VERA FARMIGA  dans In the Air

MAGGIE GYLLENHAAL  dans Crazy Heart

ANNA KENDRICK  dans In the Air

MO'NIQUE  dans Precious

Meilleur scénario original

Démineurs par Mark Boal

Inglourious Basterds par Quentin Tarantino

The Messenger par Alessandro Camon & Oren Moverman

A Serious Man par Joel Coen & Ethan Coen

Là-haut par Bob Peterson, Pete Docter, histoire de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

 

Meilleur scénario adapté

District 9 par Neill Blomkamp et Terri Tatchell

Une éducation par Nick Hornby

  In the loop par Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Precious par Geoffrey Fletcher

In the Air par Jason Reitman et Sheldon Turner

Meilleure photographie

Avatar Mauro Fiore

Harry Potter et le prince... Bruno Delbonnel

Démineurs Barry Ackroyd

Inglourious Basterds Robert Richardson

Le Ruban blanc Christian Berger

 

Meilleur montage

Avatar Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron

District 9 Julian Clarke

Démineurs Bob Murawski et Chris Innis

Inglourious Basterds Sally Menke

Precious Joe Klotz

 

Meilleurs décors

Avatar  Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair

L'Imaginarium du Docteur Parnassus Dave Warren, Anastasia Masaro et Caroline Smith

Nine John Myhre et Gordon Sim

Sherlock Holmes Sarah Greenwood et Katie Spencer

Victoria, les jeunes années d'une reine Patrice Vermette et Maggie Gray

 

Meilleurs costumes

Bright Star Janet Patterson

Coco avant Chanel Catherine Leterrier

L'Imaginarium du Docteur Parnassus Monique Prudhomme

Nine Colleen Atwood

Victoria, les jeunes années d'une reine Sandy Powell


Meilleur maquillage

Il Divo Aldo Signoretti et Vittorio Sodano

Star Trek Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow

Victoria, les jeunes années d'une reine Jon Henry Gordon et Jenny Shircore

 

Meilleure musique originale

Avatar James Horner

Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat

Démineurs Marco Beltrami et Buck Sanders

Sherlock Holmes Hans Zimmer

Là-haut Michael Giacchino

Meilleure chanson originale

Almost There de La Princesse et la grenouille  Randy Newman

Down in New Orleans de La Princesse et la grenouille Randy Newman

Loin de Paname de Faubourg 36 Reinhardt Wagner et Frank Thomas

Take It All de Nine Maury Yeston

The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart Ryan Bingham et T Bone Burnett

 

Meilleur son

Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson

Démineurs Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett

Inglourious Basterds Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano

Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin

Transformers 2 : La Revanche Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson


 

 

LES NOMINATIONS  FRANÇAISES

 


Dans la catégorie du meilleur film étranger,  UN PROPHÈTE  de Jacques Audiard représentera la France.

. Mais la France peut s'enorgueillir d'autres nominations, comme   FAUBOURG 36 dans la catégorie meilleure chanson originale, et COCO AVANT CHANE dans la catégorie des meilleurs costumes.  


 

Comentar este post

¡Somos sociales!

Ultimos Posts